2016



Giubileo della Misericordia





Domenica 10: ore 16
Adunanza mensile di A.C.

20 -21: Santi Sebastiano e Agnese
Patroni dei giovani




MELEZET
Domenica 17 - Festa Patronale
Sant'Antonio Abate

MILLAURES
Sabato 30 - ore 15,30 San Sebastiano a Rochas

ROCHEMOLLES
Sabato 23 - Santa Emerenziana
a S.Ippolito, ore 10,30

***


Martedì 2: ore 18, Celebrazione della Candelora

Venerdì 5: ore 18, I venerdì del mese

Martedì 9: ore 16-18 Adorazione Eucaristica

Mercoledì 10: ore 11, 18, 21 Le Ceneri

Giovedì 11: ore 15 Santa Messa in onore
di N.S. di Lourdes e Giornata Mondiale del malato
ore 21 Processione aux flambeaux

Venerdì 12: tutti i venerdì di quaresima.
Via Crucis ore 17,30

Domenica 14: Adunanza mensile di A.C.

MILLAURES
Sabato 23 - ore 15,30
Sant' Eldrado a Gleise
***

Giovedì 3: Celebrazione Votiva di metà Quaresima:
ore 10,30 Messa Comunale
ore 15,30 Vespro alla Cappella si S.Rocco in via la Rho

Domenica 13: Adunanza mensile di A.C.

Venerdì 18: ore17 Liturgia Penitenziale di fine Quaresima

20 - Domenica delle Palme:
Benedizione degli ulivi.
ore 16,30 Benedizione dei bambini

24 - Giovedì Santo: Messa della cena del Signore e rito della lavanda dei piedi ore 18.
Adorazione Eucaristica ore 21
25 - Venerdì Santo: Astinenza e digiuno
Liturgia della morte del Signore ore 18
Via Crucis dalla Parrocchia a Maria Ausiliatrice ore 21
26 - Sabato Santo: 
Solenne Veglia Pasquale ore 21
25 - Pasqua di Resurrezione
sono aggiunte in Parrocchia le messe delle ore 10 e 19,15
26 - Lunedì dell'Angelo S.Messe ore 11 e 18

MILLAURES
Giovedì 17 - ore 15,30 S.Messa a San Giuseppe ai Serre
***






Venerdì 1: Primo venerdì del mese ore 18

3 - Domenica della Divina Misericordia:
Benedizione Pasquale della famiglie a tutte le messe

Lunedì 4: è trasferita ad oggi la solennità dell'Annunciazione del Signore.
Ore 18 S.Messa per i Soci defunti di A.C.

Domenica 10: ore 16 Adunanza mensile di A.C.

Sabato 23: San Giorgio,
Compatrono di Bardonecchia ore 18

***



Lunedì 2: Mese Mariano:
in Parrocchia ore 20,30
Maria Ausiliatrice ore 16,30
Assunta in via Sommeiller ore 21
Santa Messa alCimitero ore 18

Venerdì 6: Primo venerdì del Mese, ore 18

Domenica 8:
ore 11 Messa di Prima Comunione
ore 18 Amministrazione della Cresima

Martedì 10: S.Messa alla Cappella di N.S. delle Grazie, ore 18

Domenica 15: ore 16 Adunanza mensile di A.C.

Martedì 17: S.Messa alla Cappella di N.S. delle Grazie, ore 18

Mercoledì 18: Pellegrinaggio Mariano

Martedì 24:
ore 11 Festa di Maria Ausiliatrice a Borgonuovo.
ore 18 S. Messa alla Cappella di N.S. delle Grazie

Venerdì 27: Corpus Domini
ore 21. Vespro e processione

Martedì 17: S.Messa alla Cappella di N.S. delle Grazie, ore 18


LES ARNAUDS
Lunedì 16 - ore 17 Cappella sant'Ubaldo
Martedì 24 - ore 17 Cappella di Maria Ausiliatrrice
Martedì 31 - ore 17 Cappella Coignet

***




Venerdì 3: Adorazione Eucaristica 16-18

Lunedì 6: S.Messa alla Cappella del Cimitero , ore 16

Domenica 12: ore 16 Adunanza mensile A.C.


MILLAURES
Martedì 7 ore 15,30 Festa Cappella di San Claudio
Mercoledì 29 ore 15,30 Festa di San Pietro a Mey

ISSARD
Martedì 21 ore 11 festa di San Luigi

ROCHEMOLLES
Domenica 26 ore 11
Festa Patronale di San Pietro
Spostata a Domenica 3 luglio
***

Venerdì 1: Primo venerdì del mese ore 18

Sabato 2: Visitazione al Monserrat ore 18

Lunedì 4: Messa al Cimitero ore 16

Sabato 9: Festa di San Benedetto alle Grange Mutte ore 9,15

Domenica 10: Anniversario della DEDICAZIONE della CHIESA (1833)

Giovedì 14: S.Messa e processione in via Sommeiller ore 20,30

Mercoledì 20: S. Margherita alla Rhò ore 8

Venerdì 22: S.Maddalena al Chàffaux ore 8

Domenica 24: Bancarella CARITAS

Lunedì 25: San Giacomo alle Grange Frejus ore 8
Martedì 26: Sant'Anna al Bramafam ore 8

Mercoledì 27: Pellegrinaggio Parrocchiale

Venerdì 29: Pellegrinaggio serale a N.S. del Rocciamelone di Monpantero di Susa

MELEZET
Sabato 16 Festa del TABOR
Partenza ore 6 dal Pian della Fonderia
Sabato 23 ore 11 festa dello Scapulaire
Lunedì 25 ore 17 festa di san Giacomo in Valle Stretta

MILLAURES
Sabato 2 - ore 10,30 Visitazione a Cote Arlau
Martedì 26 - ore 10,30 S.Anna a Medail
***


Lunedì 1: S.Messa alla Cappella del
cimitero ore 16

Venerdì 5: Primo venerdì del mese ore 18

Domenica 7: Bancarella CARITAS

Giovedì 11: Santa Chiara al Bersac

Sabato 13: S.IPPOLITO, Patrono di Bardonecchia. Messa Solenne ore 11
Vespro, Te Deum e Benedizione ore 17

Lunedì 15: Assunzione della B.V.Maria
orario festivo delle Messe
ore 17 Vespro e Benedizione

Martedì 16: Festa alla Cappella di San Rocco ore 9

17-18-19 Agosto: Pellegrinaggio Parrocchiale
Lunedì 22: Festa alla Cappella del Cimitero ore 16
Mercoledì 24: San Bartolomeo al Vernet ore 8
Venerdì 26: S.Messa alla Cappella di N.S. delle Grazie ore 9

MELEZET
Lunedì 8 - ore 17 San Sisto al Pian del Colle
Martedì 16 - ore 17 Cappella San Rocco

MILLAURES
Giovedì 4 - ore 15,30 Cappella Brue
Martedì 17 - ore 10,30 Cappella San  Rocco

LES ARNAUDS
Martedì 9: Flambeaux ore 21
Mercoledì 10: Festa Patronale di San Lorenzo ore 11

ROCHEMOLLES
Martedì 2 - ore 11 Grange du Fond
Venerdì 5 - ore 11 Mouchequite
Venerdì 12 - ore 11 Madonna del Ponte
Lunedì 16 - ore 11 S.Rocco a Piagnol
***





Venerdì 2: Primo venerdì del mese ore 18

Lunedì 5: S.Messa alla Cappella del Cimitero ore 16

Giovedì 8: Pellegrinaggio a Notre Dame du Chàrmaix

***

MESE DEL ROSARIO:
- Parrocchia ore 17,30
- Maria Ausiliatrice ore 16,30
- Assunta in via Sia Sommeiller ore 20,30

Lunedì 3: S.Messa alla Cappella del Cimitero ore 16

Venerdì 7: Santa Messa per i Parroci defunti ore 18

Domenica 9: Adunanza mensile di A.C. ore 16

Domenica 23: Inaugurazione Anno Catechistico ore 11

***


Martedì 1: Tutti i Santi
Sante Messe ore 8,30 - 11 -18
Vespro e Processione al Cimitero ore 14,30

Mercoledì 2:
Sante Messe ore 8,30 - 11 -18
Recita del Rosario al Cimitero ore 14,30

Venerdì 4: Primo venerdì del mese ore 18

Domenica 13: Adunanza mensile di A.C. ore 16


MILLAURES
Mercoledì 30 - ore 11
Festa Patronale di Sant'Andrea

***












Venerdì 2: Primo venerdì del mese ore 18

Giovedì 8: Immacolata Concezione
orario festivo delle Messe

Domenica 11: Benedizione statuine del Presepe ore 11


Venerdì 16: inizio Novena di Natale


Sabato 24: Santa Messa di Mezzanotte
Parrocchia ore 24
Maria Ausiliatrice ore 22

Domenica 25: Natale del Signore
è aggiunta in Parrocchia la Messa alle ore 19,15

Sabato 31: San Silvestro
Te Deum di ringraziamento ore 18

***