Calendario 2017

I programmi estivi sono nella pagina "Estate 2017"



6 V Epifania del Signore – 1° venerdì del mese
15 D    S. Mauro abate: ore 16 Adunanza mensile di A.C.
17 M S. Antonio abate: Santa messa in onore di S Antonio Abate
20-21: Santi Sebastiano e Agnese, Patroni dei giovani.        


MELEZET
Martedì 17:Festa patronale di S. Antonio Abate, ore 11,00.
MILLAURES
Sabato 21: San Sebastiano a Rochas, ore 15,30.
ROCHEMOLLES

Lunedì 23: Santa Emerenziana a S. Ippolito, ore 10,30.













2: ore 18 Celebrazione della Candelora.
3: V San Biagio: – 1° venerdì del mese
    Benedizione della gola al termine della Messa, ore 18,00
11: ore 15 S. Messa in onore di N. S. di Lourdes e Giornata      Mondiale dei Malati.
     Ore 21 Processione aux flambeaux.
12: ore 16 Adunanza mensile di A.C.
28: Adorazione Eucaristica ore 16-18.


MILLAURES

Venerdì 3: Primo Venerdì a S. Claudio, ore 15,30, e Benedizione della gola.

1: Mercoledì delle Ceneri: Astinenza e Digiuno ore 11 - 18 - 21.
3: tutti i venerdì di Quaresima: Astinenza
   1° Venerdì.  Via Crucis ore 17,30.
10: Via Crucis ore 17,30. Astinenza
12: ore 16 Adunanza mensile di A.C. Astinenza
17: Via Crucis ore 17,30.
23: Celebrazione Votiva di metà Quare­sima:
     ore 10,30 S. Messa Comunale;
     ore 15,30 Vespro alla Cappella di San Rocco in Via La Rhó.
24: Via Crucis ore 17,30.
25: ore 18 S. Messa per i soci defunti di A.C.
31: Via Crucis ore 17,30. Astinenza


MELEZET 
Mercoledì 1: Le Ceneri, ore 17.
Nei venerdì di Quaresima: Via Crucis e S. Messa ore 17.
MILLAURES
Mercoledì 1: Le Ceneri a S. Claudio, ore 15,30.
Venerdì 3: Primo Venerdì a S. Claudio, ore 15,30.
Lunedì 13: S. Eldrado a Gleise, ore 15,30.

Sabato 18: S. Giuseppe ai Serre, ore 15,30.
2: ore 16 Adunanza mensile di A.C.
7:  1° venerdì - ore 17 Liturgia Penitenziale di fine Quaresima e Via Crucis.
9 Domenica delle Palme: ore 11 Benedizione degli ulivi.
    Ore 16,30 Benedizione dei bambini.
13 Giovedì Santo: S. Messa della Cena del Signore e Rito della lavanda dei piedi ore 18.
     Adora­zione Eucaristica ore 21.
15 Venerdì Santo: Digiuno; Liturgia della Morte del Signore ore 18.      Via Crucis dalla Parrocchia a Ma­ria Ausiliatrice ore 21.
15 Sabato Santo: Solenne Veglia Pasquale ore 21,30.
16 PASQUA di Resurrezione: sono aggiunte in Parrocchia le Messe delle ore 10 e 19,15.
17: Sante Messe ore 11 e ore 18.
23: Benedizione Pasquale delle famiglie a tutte le Messe.
    (San Giorgio, Compa­trono di Bardonecchia).


MELEZET
Nei venerdì di Quaresima: Via Crucis e S. Messa ore 17.
Giovedì Santo - 13: S. Messa della Cena del Signore, ore 17.
Venerdì Santo - 14: Liturgia della morte del Signore, ore 17.
Sabato Santo - 15: Veglia Pasquale, ore 21,30.
MILLAURES
Giovedì Santo - 13: S. Messa della Cena del Signore, ore 15,30.
Venerdì Santo - 14: Liturgia della morte del Signore, ore 21.
LES ARNAUDS

Domenica 16: S. Messa del giorno di Pasqua, ore 18.

1: Mese Mariano: in Parrocchia ore 20,30;
    Maria Ausiliatrice ore 16,30;
    Assunta in Via Sommeiller ore 21.
2: S.Messa alla Cappella di N. S. delle Grazie ore 18.
8: S. Messa alla Cappella del Cimitero ore 16.
9: S. Messa alla Cappella di N. S. delle Grazie ore 18.
14: ore 11 Prime Comunioni.
      Ore 18 Amministrazione delle Cresime.
16: S. Messa alla Cappella di N. S. delle Grazie ore 18.
17: Pellegrinaggio Mariano.
21: ore 16 Adunanza mensile di A.C.
23: S. Messa alla Cappella di N. S. delle Grazie ore 18.
24: ore 11 Festa di Maria Ausiliatrice al Borgonuovo.
31: S. Messa alla Cappella di N. S. delle Grazie ore 18.
     Processione aux flambeaux ore 21.


MILLAURES
Venerdì 5: Primo Venerdì a S. Claudio, ore 15,30.
LES ARNAUDS
Martedì 16: Cappella S. Ubaldo, ore 17.
Mercoledì 24: Cappella Maria Ausiliatrice, ore 17.

Mercoledì 31: Cappella Coignet, ore 17.


2 V San Marcellino 1 ° Venerdì
5: S. Messa alla Cappella del Cimitero ore 16.
11: ore 16 Adunanza mensile di A.C.
16: Corpus Domini. Vespro e processione ore 21.
23: Adorazione Eucaristica ore 16-18.


MILLAURES
Venerdì 2: ore 15,30 Primo Venerdì.
Martedì 6: ore 15,30 festa Cappella S. Claudio.
Giovedì 29: ore 15,30 festa di San Pietro a Mey.
ISSARD
Mercoledì 21: ore 11 festa di San Luigi.
ROCHEMOLLES

Domenica 25: ore 11 festa patronale di San Pietro.
1: Visitazione al Monserrat ore 8.
3: S. Messa alla Cappella del Cimitero ore 16.
7 V San Claudio: 1° venerdì
8: Festa anticipata di San Benedetto alle Grange Moutte ore 9,15.
9: Anniversario Dedicazione della chiesa (1833).
13: S. Messa e Processione in Via Sommeiller ore 20,30.
20: Santa Margherita alla Rhó ore 8.
22: Santa Maria Maddalena al Chàffaux ore 8.
23: Bancarella Caritas.
24: Pellegrinaggio parrocchiale.
25: San Giacomo alle Grange Frejus ore 8.
26: Sant'Anna al Bramafam ore 8.
28: Pellegrinaggio serale a N. S. del Roc­ciamelone di Mompantero di Susa.


MELEZET
Nei giovedì di luglio: S. Messa a S. Pietro al Cimitero, ore 17.
Sabato 15: festa del Tabor, ore 6 partenza da Pian della Fonderia.
Sabato 22: ore 11 festa dello Scapulaire.
Martedì 25: ore 17 festa di S. Giacomo in Valle Stretta.
MILLAURES
Sabato 1: ore 10,30 Visitazione a Cote Arlau.
Venerdì 7: ore 15,30
Primo Venerdì a S. Claudio.

Mercoledì 26: ore 10,30 S. Anna a Medail.


6: Bancarella Caritas.
7: ore 16 S. Messa alla Cappella del Cimitero.
11: Santa Chiara al Bersac ore 8.
13: S. Ippolito, Patrono di Bardonecchia Messa solenne ore 11.
      Vespro e Benedizione ore 17.
15: Orario festivo delle Messe. Ore 17 Vespro e Benedizione.       
16: Festa Cappella di S. Rocco ore 9.
21-22-23: Pellegrinaggio Parrocchiale.
24: San Bartolomeo  al Vernet ore 8.
25: Festa posticipata Cappella del Cimitero ore 16.
28: S. Messa alla Cappella di N. S. delle Grazie ore 9. 


MELEZET
Nei giovedì di agosto: Messa a S. Pietro al Cimitero, ore 17.
Lunedì 7: ore 17 San Sisto al Pian del Colle.
Mercoledì 16: Cappella S. Rocco, ore 17.
MILLAURES
Venerdì 4: Cappella Broue, ore 15,30.
                 Festa della Madonna della neve
Giovedì 17: Cappella S. Rocco, ore 10,30.
LES ARNAUDS
Mercoledì 9: flambeaux, ore 21.

Giovedì 10: festa patronale San Lorenzo, ore 11


1 V s.Egidio Abate l ° Venerdì.
4: S. Messa alla Cappella del Cimitero ore 16.
8: Pellegrinaggio a Notre Dame du Chàrmaix.


MILLAURES
Venerdì 1: ore 15,30 Primo Venerdì a S. Claudio.
*
Le persone anziane o amma­late che desiderano la Comu­nione a casa, facciano richiesta in Parrocchia

2: S. Messa alla Cappella del Cimitero ore 16.
Mese del Rosario:
Parrocchia S. Ippolito ore 17,30
Maria Ausiliatrice ore 16,30
Assunta in Via Sommeiller ore 19,00.
6 V S.Bruno abate: 1° Venerdì:
   Santa Messa per i Parroci defunti ore 18.
8: ore 16 Adunanza mensile di A.C.
22: Inaugurazione Anno Catechistico ore 11.


MILLAURES

Venerdì 6: Primo Venerdì a S. Claudio, ore 15,30.
1: Sante Messe ore 8,30 - 11- 18.
    Vespro e Processione al Cimitero ore 14,30.
2: Sante Messe ore 8,30 - 11 - 18.
    Ore 14,30 Recita del Rosario al Cimitero.
12: ore 16 Adunanza mensile di A.C.


MELEZET
Mercoledì 1: ore 14,30 S. Messa e processione al Cimitero.
LES ARNAUDS
Mercoledì 1: ore 14,30 S. Messa e processione al Cimitero con Melezet.
MILLAURES
Mercoledì 1: ore 10 S. Messa e processione al Cimitero.
Venerdì 3: Primo Venerdì a S. Claudio, ore 15,30.
Giovedì 30: ore 11 festa patronale di Sant'Andrea.
ROCHEMOLLES

Giovedì 2: ore 11 S. Messa e processione al Cimitero.
1 V S.Eligio: 1° Venerdì.
8: orario festivo delle Messe.
16: ore 18 inizio Novena di Natale.
17: ore 11 Benedizione statuine del Presepe.
24: Santa Messa di Mezzanotte:
      - Parrocchia ore 24
      - Maria Ausiliatrice ore 22.
25: Natale del Signore 
      è aggiunta in Parrocchia la S. Messa alle ore 19,15.
26: Sante Messe ore 11 e ore 18.
31: alla Messa delle ore 18 Te Deum di ringraziamento.


MELEZET
Domenica 24: ore 23 S. Messa di Mezzanotte.
LES ARNAUDS
Lunedì 25: ore 18 S. Messa del giorno di Natale.
MILLAURES
Venerdì 1: Primo Venerdì a S. Claudio, ore 15,30.

Domenica 24: ore 21,30 S. Messa della notte di Natale.